Аут 2019г, 2л, полный привод. Первая зима на этом авто, у него есть система стабилизации (ESP)? До этого на форд фокус 3 заходил на скорости в поворот

Всем привет! Аут 2019г, 2л, полный привод. Первая зима на этом авто, у него есть система стабилизации (ESP)? До этого на форд фокус 3 заходил на скорости в поворот по каше, льду и не было намека на снос, ESP отрабатывала на ура. Вчера, после снегопада на ауте по привычке, дал газу в повороте, так его боком потащило не хило и мотало из стороны в сторону, еле выровнял его, наделал полные штаны. Режим стоит 4wd auto.
 


Тон

New member
Резину нужно нормальную чтобы не мотало. Все у него есть и отрабатывает адекватно
 

Jeka Hutro

New member
Нужно 4wd lock включать. Передняя ось буксанула, вот он и перебросил назад, и пошел боком.
 

Docent

New member
разве лок не отключается при достижении каких-то минимальных скоростей в пределах 30/60 км?
 

Seba Sebetti

New member
на этих аутах не отключается. У него в принципе всегда полный привод работает. Даже на эко. Распределение по осям только разное.
 

AntonEl2

New member
Есть и работает отлично. Газ в поворотах не надо давать на полном приводе,зад подключится и начнется занос задней оси.На ровной тяге надо поворачивать.Переучиваться после переднего требуется,это там газ в поворотах нужен, чтобы перед тащил.
 

cfkarat

New member
Это аутлендер, а не дамский чпокус. На нём стабилизация включается только когда водитель уже кирпичей наложил, а почти не считается :))
Сам долгое время считал что функция фигня, пока она меня от полёта в кувет не вытащила, когда я уже вставил кассету с надписью "жизнь" и начал просмотр :)
 

settyy

New member
Очень весело зимой. На 4wd auto только в спокойном режиме. Но как только сугробы и дермо под колёсами, всё, крышу сносит, 4wd lock и газ в пол, скока боком не старался хрен наны. На льду поаккуратнее надо там ничего не спасёт -)) Резина 3 сезон Viatti Bosco с шипами (это тем кто про резину нормальную говорит).
 

frog_D

New member
На третьем то той, на которой страшно становится. У XL алгоритмы другие
 

lived

New member
то есть, если асфальт вкл. 4wd auto, если каша и лёд вкл. 4wd lock, не зависимо трасса или город?
 
4wd auto подключается при проскальзывании, 4wd lock принудиловка. Всё что тебе надо знать. Чё хочешь то и подключай когда хочешь. Я лично в самую жопу только 4wd lock ставлю хоть летом хоть зимой. Обычно 2wd режим, ну зимой по городу и трассе кататься в спокойном режиме 4wd auto ставлю.
На льду чё хошь включай, всё равно не поможет -)))
 
на полном приводе надо молится в поворотах.
Это вам не передний или задний привод, где можно добавить газу или сбросить.
И машинв всё равно повыше фокуса.
Я если честно не могу научиться на нём боком валить.
Хотя на фуре пустой с полуприцепом или без него могу кольцо боком пройти.
 
Вообще считаю бесполезной функцию автоблокировки привода, зиму поездил и перестал пользоваться, только эко или полная блокировка
 

Rinata

New member
ну, меня к примеру ооочень хорошо спасает Лок, особенно во дворе, когда трактор тупо вдоль дороги чистит и при въезде на парковку никто не может перепрыгнуть высокую наледь. Каждый день наблюдаю как моноприводные буксуют на одном месте и не могут заехать
 
так тут спасает не только лок :)
В целом да, я, когда был хл ставил Лок только для движения по снежной каше, болотцу и перед какими-нибудь крутым подъемом в который не заскочить на скорости.

Все остальное время гонял на авто.

Когда ездишь на авто расход почти тот же, зато резину изнашиваешь гораздо меньше и равномернее.

Комплект хаккапеиилиты простоял с покупки машины до продажи 11/20 ни в чем себе не отказывал, а вот на октахе на 5 год менял по износу. Пробег +/- одинаковый 20-25 т.км в год
 
так авто же не мгновенно включается, в любом случае если буксанёшь, то шипы на передних колёсах пострадают первые ))) А вообще по сути езжу почти всегда в эко режиме, так как даже в нём зад всё равно крутит, если не ошибаюсь 10% силы работает зад в эко режиме. У меня в принципе и на нём нет пробуксовок, может пока резина новая )
 

Zpol

New member
у меня на хл в 2вд были, а на авто нет.

На 3м не пробовал даже в эко зимой. Летом прокатился, экономии нет и включил условно полный подключаемый какой-то там режим :)

Зимой в режиме Сноу, в плохую дорогу режим гравий
 

Сверху