друзья Как считаете картон между двух радиаторов безопасно в плане возгорания? Впереди всех радиаторов ну уж очень плохо встаёт, а тут и не видно



леля

New member
Привет перегрев. Продуваемость радиатора ноль, люди вы головой думаете когда туда картон пихаете? Ставить надо на расстоянии от радиатора что бы прямого набегание холодного воздуха небыло. С картонкой или изолоном на решетке стремно ездить, а с перегретым двиглом потом по сервисам ездить не стремно.
 

APCEN

New member
Из личных наблюдений...
1) Проблема присутствует на машинах с радиатором вариатора, на остальных она может и есть, но проявляется после того как замёрзну я сам.
2) Проблема в том, что между маслом вариатора и ОЖ дрыгателя есть теплообменник, который включен в малый круг охлаждения ( т.е. ему вообще пох на термостат, он всегда будет иметь температуру дрыгателя, и всегда будет пытаться нагреть вариатор до этой самой температуры.
Т.Е. даже в минус 50, на непрогретой машине, радиатор вариатора всё равно будет тёплым.
3) Из выше сказанного следует что проблема характерна для трассы. В городе вариатор прогревается сам, без плясок и бубнов.
4) Лечится это либо установкой термостата, либо использованием намордника. Он снизит поток холодного воздуха через подкапотку ( А он есть, и мама не горюй какой.) Позволяя вариатору не перемерзать и не выстужать за зря дрыгатель.
5) У меня на Крокодиле стоит намордник. Не смотря на то что машина тёплая, и в ней реально ташкент в минус 30. Но без намордника замерзает топливный фильтр ( который стоит у левого крыла, на моторном щите, на столько далеко от носа, на сколько это вообще возможно)
6) Если температура дрыгателя снижается, хотя бы на одну риску на показометре, покупка намордника отобьётся только на бензине. Наши дрыгатели в не прогретом состоянии жрут больше чем воруют российские чиновники...
UPD: Лично я предпочитаю дома сидеть, в обнимку с батареей, а не ехать куда то в такой дубак :)
 
за металл не знаю, а шифером плоским дед мой в деревне плиту газовую обложил со всех сторон, кроме как спереди)), когла им газ провели))
 

Datapoint

New member
Каждую зиму закрываю картонной на 2/3. Никаких перегревов. Зато двиг быстрее прогрнвается. Радиатор варика вообще наглухо заматываю. Здесь свой тепло обменник справляется
 

Сверху