Ездил на праздниках 1000 км по трассе. Выяснилось, что спидометр врёт. После 100 км/ч (раньше не мерил) прибавляет 10 км/ч. Еду 110, показывает 120.

Всем привет
Ездил на праздниках 1000 км по трассе. Выяснилось, что спидометр врёт. После 100 км/ч (раньше не мерил) прибавляет 10 км/ч. Еду 110, показывает 120. Мерил двумя навигаторами. Раньше было всё чётко. +/- 1-2 км/ч.
С пройденным расстоянием такая же хрень. Замерил на дистанции 180 км. Машина показала ~188.
Почему такая погрешность?
Аут 3.
Летом такого не замечал. Может колёса?
Лето 225/55/18, зима 215/65/16
 


Pleltak

New member
ваши зимние колёса не совсем в стоке. Штатный размер 215/70,16.
При вашем размере прибавит километра три к скорости, плюс обычное завышение спидометра, плюс погрешность...
 

Crystall

New member
ну что поделать, не резину же новую покупать из за этого, так ещё и хрен подберёшь, что бы не врал
 

Sovsem

New member
У меня постоянно 7-8 в плюсе (если скорость от 80 до 130), проверял с помощью радар-детектора,навигатора и видеорегистратора.
 

White spirit

New member
Любой спидометр завышает. От 2 до 4%. С завода. Это всегда так.

Дальше - резина, давление в шинах. Даже от давления может быть разница в 1-2%, потому что диаметр покрышки меняется.

А там ещё при одинаковом посадочном радиусе и профиле высота протектора может быть разной. Есть злая зимняя резина с высоким протектором, а есть летние считай что слики..
 
Это называется погрешность,это на всех машинах и мото она есть в меньшую сторону,увеличиваешь диаметр колеса на 5 профиля и все будет показывать по факту
 

anokhine

New member
У меня зима 18/225/60 все по факту показывает, заводской профиль покрышки 55
 

HUGO1

New member
Я уже на 5 машинах катаюсь, везде так. Везде шины по заводским нормам.
Забей и соблюдай правила
 
По gps всегда меньше. Только штрафы почему то по спидометру приходят. А на 65, скорость и расстояние на 3 % больше, чем на 70.
 

nick747

New member
На многих машинах замерял. Если колеса сток, при 100 км/ч 5км/ч разница.
 

BPays

New member
Залезьте в кординг, там есть коррекция на радиус резины
 

Mainfree

New member
Небольшое завышение показаний спидометр - это, действительно, норма.
Если нужно минимальное, то надо ставить более высокий профиль шин. У меня, например, как и у многих, стоят шины 225/60R18. Показания спидометра минимально отличаются от GPS.
 

Сверху