Кто показания с графиков лямбд умеет читать? Вылетает периодически такая ошибка. Не могу понять лямбда первая умерла или же каталки уже устал. Уат ХЛ

Кто показания с графиков лямбд умеет читать? Вылетает периодически такая ошибка. Не могу понять лямбда первая умерла или же каталки уже устал. Уат ХЛ 2,4. Первые графики прогретый катал на холостом (слева первая лямбда, справа вторая). Второй на 2500 оборотах на месте. Третий после того как отпускаю газ, далее все нормализуется в первый. По инфе с интернета каталки вроде как живой, поскольку на холостом относительно ровная полка на 0,8... На оборотах почти что повторяет синусоиду первого, а так хз правильно ли это пишут или нет...

Wh-9lFUBWic.jpg
 


Dakort

New member
ок рабочий подогреватель и чё, а измерительный эл-т только диаграмма а она у него есть чего там ещё мерять?
 

Sanches

New member
Нужны совмещённые графики с обоих лямбд, на ходу, на прогретой машине. А тут нечего читать.
UPD: График и должен быть синусом
 

UnderDog

New member
Нормальные графики при работе системы - синусоида. У первой лямды ярко выраженная ( кратковременная коррекция, она постоянно то беднит, то богатит )
У второй сглаженная, кат должен дожигать выхлоп от богатой смеси как бы срезая верхушки графика.
А если графики друг на друга не похожи, или вовсе какая то чепушня летит, то это повод на лямбду грешить, а не на кат.
А если уж очень похожи ( почти одинаковый синус ) то всё, кат можно на цвет мет пилить.
 

kol'uchiy

New member
вопрос относительно катов ещё, их же 2 у нас на 2,4 в банке один первый малый и второй большой. Я вот думаю если что вместо первого поставить кат из нержавейки, а второй отмочить в специальной жиже, чтобы очистился. Норм идея, как считаешь? Или же лучше целиком заменить на новый металлический чтобы дожигал все гаумно и создавал подбор, а вместо второй лямбды если что обманку вкорячить.
 

ЖукД

New member
Я знаю только 2 варианта поломки второго ката.
1) Вырезали первый и оставили пустое ведро в кат коллекторе, мол и так сойдёт. При этом 2й кат со временем оплавляется и осыпается.
2) Пи@данулся брюхом так что погнул всё что гнётся, а что не гнётся - сломал.
Вывод, нефик вообще ко второму кату лезть, пускай живёт :))
 

dfsfdsfds

New member
ну и отлично, промою его на всякий, а вместо первого тогда влеплю металлический, чтобы второй не оплавляло. Плюс минус думаю на то же самое и выйду просто керамику точно нет смысла ставить, как правило она хреновая продается и оплавляется на раз два...
 

Slezinka

New member
Умирает неитрализатор, и возможно подзабит второй, проверить сопротивление выпуска, на холостых справляется т.к правильные диаграммы, при совпадении диаграмм 1 и 2 датчика зажигается ошибка -100%, подобное бывает при установке обманок на 2 датчик т.к при отсутствующем или неисправном неитрализаторе он начинает суносоить но ошибка загорается только при неоднократном совпадении диаграмм. Т.е работа обманки основана на том что она смещает диаграммы во времени за счёт выведения измерительного эл-та датчика из потока газов.
 

Сверху