Может пригодится кому,в общем при минус 20 градусов мороза на улице затарахтел моторчик печки,решил снять разобрать,ну и посмотреть состояние втулок,

timesharing

New member
Может пригодится кому,в общем при минус 20 градусов мороза на улице затарахтел моторчик печки,решил снять разобрать,ну и посмотреть состояние втулок, щёток и коллектора.После вскрытия офигел сколько там внутри пыли от щёток,думал уже и щёток не осталось,но что то ещё от них есть,ещё походит!)Причина гула и тарахтения естественно отсутствие смазки и куча абразива(пыли от щеток).Все почистил,смазал и собрал обратно,результат-работает тихо как новый!)
Делюсь фотографиями.

2vLTUHb8DjY.jpg
 


ritm

New member
разбирается все элементарно,пару отвёрток,головка на 8,пассатижи,молоток.
 

Alexch

New member
Как бы не печально звучало это не надолго раз втулки загремели значит на них уже выработка смазка подсохнет и снова здорова
 
Так и есть. Все лето отработал как часы. Слышно как работает только на максимуме. При минус 20 замёрз. Не включался. Решит только покупка нового.
 

Artyr Akhtyamov

New member
втулки не разбиты,одевал на вал,проверял,смазка не засохнет,хорошая смазка температурная,думаю пару лет точно отработает,не впервые такие вещи делаю)
 
на глазок не определишь состояние втулок, сам не раз так делал даже графит добавлял, результат увы и ах, ну может вам и повезет. Удачи на дорогах
 
все зависит от смазки особенно зимой,поэтому и замерзло,многие литолом мажут,а потом выкидывают рабочий моторчик,родной моторчик отходит в два в три раза больше чем тот самый Лузар если вовремя обслужить!
 

ELar

New member
Тоже самое было. Хватает максимум на пол года. В итоге заменил сам моторчик. Парень из Татарстана перебирает их, ставит новые щётки, новый коллектор и втулки меняет на подшипники.
По звуку исходящему от печки небо и земля после замены!
 

alex@terehov

New member
я тоже прямо к нему домой моторчик возил в казань
У него тьмя разных моторчиков.
Он мой перебрал,тоже тишина.
В начале правда шуршал слегка,потом притёрся.
 

Stefan123

New member
Я проделал все тоже самое,и результатом остался доволен,правда не надолго,через несколько дней снова тот же звук.
 

Nadejda

New member
смазка была синяя,производителя не помню.Люфтов критичных не было.Щеток осталось около7-8 мм,сам коллектор имеет незначительную выработку,но как будто неравномерную.
 

Сверху