Мужики может показаться странным вопрос .Как проверять масло в вариаторе 2011г 2,4 на заведенном или заглушееной машине

Medovy

New member
Мужики может показаться странным вопрос .Как проверять масло в вариаторе 2011г 2,4 на заведенном или заглушееной машине?

1_csWejxz4c.jpg
 


-John-

New member
На заведенной.

Проезжаешь где-то 10-15км.
Останавливаешься.
Селектор переводишь во все положения (D,N и R).
Оставляешь на N и проверяешь.
 

nuclear_zomby

New member
я пробовал, масла не видать на щупе... Оно есть, но все сливается и не понятно ничего...
 

Phoenikzzz

New member
вытри насухо хорошо щуп. По нему хреново и тяжеловато определить, особенно когда чистое, но возможно
 
Важный момент, уровень проверяется на прогретом вариаторе, 70-80 градусов. Недогреете и уровень будет меньше реального. 10-15 км может быть достаточно для такого прогрева, а может быть и нет. Лучше побольше проехать или ориентироваться по диагностике (например ELM327 и Torque). Проверять можно и на N и на P.
 

flashripper

New member
На горячую не обязательно. Мерить можно как на горячую, так и на холодную. На щупе на изгибах две метки которые означают cold и hot. Если на холодную будет уровень то и на горячую он никуда не денется. Но почему то все настаивают мерить на горячую и уровень должен быть как минимум по середине между этими метками. Я мерил на холодную и на горячую уровень особо не отличался.
 

Vala4i

New member
потому что проверка горячего вариатора ОПРЕДЕЛЕННОЙ температуры прописана в сервис мануале. Потому что там же написано - уровень COLD только для справки. Потому что пока пока вариатор греется уровень будет разный в разный момент времени из-за теплового расширения жидкости. И только при достижении определенной температуры уровень СТАБИЛЬНЫЙ.
 
это понятно и логично. Мое мнение если на холодную уровень тоже будет в норме, то и на горячую он никуда не денется. Но лучше конечно следовать инструкции.
 

velya

New member
вы прослушали получается. На холодную? Это сколько градусов? -20? -10? 0? 10? 15? 20? 30? 50? Это все на холодную. И уровень будет РАЗНЫЙ.
 

Сверху