на лето 5w30 желательно или можно круглый год на 0w30 кататься ? первый раз хочу залить в двс 0w30 или луче подождать зиму, обьем 2

здравствуйте, на лето 5w30 желательно или можно круглый год на 0w30 кататься ? первый раз хочу залить в двс 0w30 или луче подождать зиму, обьем 2.4
 


baziliuz

New member
а в чем предпочтительность? Отличаются вязкостью на холодную, на горячую вязкость одинаковая. И то и то считается всесезонными маслами
 

nick747

New member
Нууууу... Для того что бы добиться низких температур застывания используют маловязкие базы, практически воду...
И что бы эти масла соответствовали SAE, в них добавляют загустители. Соответственно в 0w40 прорва загустителей, в 0w30 меньше. В 5w30 еще меньше...
Беда в том, что чем больше загустителей в масле, тем больше низкотемпературных отложений будет в двигателе если он не успевает поработать в полностью прогретом состоянии.
И загустители разрушаются. Чем больше загустителей в масле, тем жиже оно станет под конец срока службы...
 

KupuJIJI

New member
ну хз, на оил клабе сравнивали и писали мол и то и то всесезонное. Я лично меняю весной и осенью
 

most

New member
Я сам езжу на 0w30. Потому что меняю масло раз в год, А зимой бывает холодно...
Так скажем "бздю" лить 5w30 из за 1 месяца в году.
Да и хорошее 5w30 вполне себе держит свойства до минус 27.
 

Gilraenn

New member
Я бы делал точно так же. Но когда пробег за год около 10к, это накладно.
 

box77

New member
Вот именно про лето то я и писал :)) Про зиму то всё просто. Не уложился в CCS,, идёшь пешком. Не уложился в CCS но имеешь новый АКБ и мало мозгов, то получай провернутые вкладыши :))))
 
Мне вообще говорили даже не то что климат и тд и тп, ещё влияет от пробега, если же движок новый то лучше 0w30 а далее 5w30
 

Сверху