Парни кто на северах живет, нужен совет. На НГ планирую в гости к другу поехать с семьей и детьми. Прогнозы показывают до -35. Ехать мне 850 км. Что

kamka

New member
Парни кто на северах живет, нужен совет. На НГ планирую в гости к другу поехать с семьей и детьми. Прогнозы показывают до -35. Ехать мне 850 км. Что взять в дорогу кроме валенок, сухого горючего, спичек топора и лопатки. Мало ли машина на трассе встанет. Че тогда с детьми в присядку танцевать? Короче Северяне, есть ли обязательный список для выживания
 


Elessar

New member
Заправки есть сейчас везде, запаску проверь, необходимый набор ключей, термос чая, кафешек тоже везде хватает да пожалуй и всё . А куда едешь то ? Живу в ЯНАО город НАДЫМ, ответишь то могу поподробнее по поводу дорог написать .
 

Вета

New member
Добрый день! Конечно если быть откровенным лучше поезда или самолета нет средств! А по сути так, замерзал на трассе дважды под Сургутом, под Когалымом! Первое нужна в запас очень тёплая одежда для всех кто едет, особенно обувь лучше валенки или унты! Машина встала! Вы одеваетесь, ты ищешь машину которая добросит путников до первого места где можно согреются, ты разжигаешь костёр и ждёшь ту добрую душу которая потянет тебя до сто! Двигатель не накрывай на воздушном фильтре может оказаться конденсат от большой разницы температур! Он сразу застынет и машина заглохнет! Удачи вам!
 
Возьми свечей восковых обычных если встанешь на трассе одна свеча обогревает салон до + температуры, пару запасных свечей для двигателя, антифриз, масла немного, компрессор, набор для ремонта безкамерных шин, запасную теплую одежду, пару надёжных телефонов, если есть СиБи рацию и побольше денег, бывает что за просто так на галстук не берут, ну и предупреди родных о маршруте и времени прибытия примерно, чтоб если не приедешь начали искать.
 

letmeknow

New member
там люди понимающие по дорогам ездят ...так что дотянут в любом случае...
 
Тоже собираюсь, на такое-же расстояние с семьей. Если по трассе то 850 км, это ерунда. Изучи маршрут на наличие кафе, заправок и кемпингов. Если вне основных трасс, то стоит задуматься, а стоит ли оно того? Запаска, трос это основное. Рация - просто незаменимая вещь, дальнобоев послушать и пообщаться, только уши детям иногда закрывать)))
 

Leanod

New member
Ещё, готовься, что лобовое стекло будет постоянно затягивать ледяным узором
 

devres

New member
спасибо. Дельный совет про двигатель и фильтр. Честно говоря про кнденсат не подумал
 

Spaviobia

New member
Да вот никак не разорюсь на рацию. В крым мотался так я пользовался Zello, чтоб мониторить ситуацию по парому. Но она только при наличии интернета в сотовой сети работает. Поеду по основным дорогам Мимо Набережных, Ижевска и т.п. думаю все пучком будет
 
Про стекло - проходил, но на окушке))) тогда в -36 у меня только маленький кусочек был для видимости. на Ауте думаю затягивать тоже будет. 4 человека надышат так что по любому верх стекла льдом покроется
 

Сверху