Поделюсь опытом, может кому-нибудь и пригодится. Итак, аут хл 8-го года, 3.0. И конечно же как у всех, рано или поздно у меня начал пищать моторчик

Поделюсь опытом, может кому-нибудь и пригодится. Итак, аут хл 8-го года, 3.0. И конечно же как у всех, рано или поздно у меня начал пищать моторчик печки/ кондиционера. Даже не пищать, а свистеть. И то не всегда. А иногда. 30 мин не свистит, две мин свистит. Салонный фильтр стоял новый, месяца два ему. На профильном форуме, все ссылались на то, что если появляется свист, то виной всему засраный фильтр салона, якобы воздух не может пройти через фильтр и ищет себе щели, по периметру фильтра, оттуда мол и появляется свист. И многим людям помогла простая замена фильтра.
У меня же, когла вытащил фильтр вообще, свист не прекратился.
Короче снял этот моторчик, отсоеденил крылатку и увидел, что :
Во-первых сам моторчик неразборной.
Во-вторых под крылаткой и на корпусе моторчика был толстый слой пыли отработавших щеток.
Короче продул все воздухом и в подшипник набрызгал силиконовой смазки. Собрал всё обратно.
А кстати снимается этот моторчик не так уж и сложно. Нужно снять бардачек, затем снять пластмассовую крышку под бордачком, она над ногами поссажира, сидит на двух клипсах, и открутить сам моторчик. Он крепится тремя шурупами. Удобнее использовать короткую крестовую отвертку.
В общем пока полет нормальный, ничего не пищит и не свистит. Но для себя определил, что скоро моторчику придет хана. Но надеюсь я немного отсрочил его конец. К слову моторчик родной)
Всем полных баков. 3 литра огонь))

uRlMpVf8kXA.jpg
 


seasidewm

New member
Меняй на новый, отец так же чистил, мазал, в итоге новый купил.
 

Leon1d

New member
Сергей, понятно, что долго он (подшипник) не протянет на силиконовой смазке) но пока жив))
 

Spaviobia

New member
Самое плохое что все это происходит зимой без кондея можно в жару ехать а вот зимой без печьки
 

Pleltak

New member
смотрел цены на новые моторчики. Аналоги можно от 2 тыс.р. купить. Правда не знаю, на долго ли будут эти аналоги. Оригинал 5 тыс.
 

Сверху