Присматривал, присматривал себе зимние шины и выяснил интересный момент. Странно, что кто бы тут не спрашивал про резину об этом в комментах никто не

Webmoney24

New member
Присматривал, присматривал себе зимние шины и выяснил интересный момент. Странно, что кто бы тут не спрашивал про резину об этом в комментах никто не пишет. Штатно идет размер 215/70 р16, если рассмотреть размерность 215/65 р 16, то удасться сэкономить от 2-4 тыс с колеса. При этом боковина ( клиренс Машины в итоге) ниже на 5% (1 см). Например хакка 9 11 тыс.руб. с копейками, против 7,5 в меньшем; хакка 8 и контик штатные размеры стоят 9,5, а 215/65 6,5 вроде; гиславед 6,5 / 4,5. Короче я решил идти на компромисс)))
 


Lilii

New member
Хорошая идея. Себе конечно не хочу колеса меньше, и так как игрушечные кажутся, но если нужда припрет, то придется задуматься.
 
На зиму обычно все предпочитают наоборот, выше штатной брать резину - чтобы увереннее и по глубокой снежной каше и по ледяной колее. А то, что колесо с меньшим размером стоит меньше - это как бы естественно. Это не секрет)). Ну а "1 см" - это много по меркам клиренса - кто-то за него бьётся всеми силами, чтобы еще выше сделать, особенно учитывая болячку аута с просадкой кормы из-за задних пружин.
 

Макс945

New member
если спидометр рассчитан на шины 215/70, то на 215/65 он будет работать неправильно
т.е. будет показывать скорость чуть выше, и наматывать лишний километраж
 

Mr_K

New member
это мелочи думаю. Причем надо учесть так же что 70- больше прогнется в пятне контакта
 

kundalini

New member
Если уж "экономить", то посмотри в сторону 195/75R16 - цены меньше, клиренс больше (и шины встанут на авто). Плюс получишь экономию в расходе. Управляемость, правда, пострадает немного - валкость даст о себе знать.
 
это не критично)) - в рассматриваемых размерах, когда спидометр показывает 100 км/ч, реальная скорость составляет 96.9 км/ч.
 

vizual

New member
и пробег формально увеличивается на 3%. Разница небольшая, но стоит ли она экономии на шинах?))
 
эт дело хозяйское уже)) Я для себя на 4.8% больше в обратку сделал)) У меня "уменьшается" формально. Хотя, когда у тебя на одометре при продаже будет 100 тыс или 97 тыс (или 103 тыс) - что и для кого это меняет? Сильно в этом сомневаюсь.
 

Sunmood1981

New member
есть один прокол в этой схеме: случись с ходовкой что, ОД может отказать из-за нештатного размера что в +, чтов - размер
 

Alberta

New member
Евгений, это да, НО.. во-первых, у тебя получается все равно "в минус")), и во-вторых, при условии, что дилер (именно дилер, а не ты) докажет, что поломка ходовки случилась из-за изменения параметра резины! Если не доказано, то гарантия на месте!!!
 

Сверху