Про расход ;)Я тут решил провести эксперимент. У меня XL 2007, 3л, живу в Питере езжу на работу 16км в одну сторону через центр каждый день. Мой

Про расход ;)

Я тут решил провести эксперимент. У меня XL 2007, 3л, живу в Питере езжу на работу 16км в одну сторону через центр каждый день. Мой обычный расход - примерно 18 по городу, точно не засекал. Я не особо гоняю, разгоняюсь где-то на 3500 оборотов, до отсечки редко кручу.
Суть эксперимента - я выкатал бак по городу не поднимая обороты выше 2000. Старался по максимуму не тормозить. Расход за все время по компьютеру 14 литров. Минимальный был зафиксирован 13,6 после езды в 23 вечера. Однако, когда я заправился и посчитал реальный расход, получилось 16.5.

Выводы:
- Стиль езды влияет сильно.
- Кто-то врёт - или комп или заправка.
- На 2000 реально ездить по городу. Правда чувствуешь себя в симуляторе дальнобойщика.

pUjAkPHTgf0.jpg
 


Все лгут :))
UPD: А если повторить эксперимент, только опираться на средний расход, а не за плечо?
У меня средний по компу 8.2. Средний по чекам 50 литров на 600 км.
Если объективно, комп завышает лишь на 0.2 литра на сотню, которых в баке запросто могло и не быть из за недолива на заправке ( ну что такое недолить литр когда заливаешь 50, да запросто )
 

Muhomorger

New member
Так я и смотрел по среднему за все время. Обнуляю после заправки.
 

nixxx

New member
Просто не знаю как устроен показометр на XL. На третьем их два, один обнуляется при стоянке дольше 4х часов, и в городе по нему можно только количество пробок опрелелять, а не расход. За средним же приходится лезть в недра меню...
 

siliconway

New member
На XL есть переключалка в меню. Буква М в левом верхнем углу показывает, что у меня включен режим ручного сброса показаний расхода.
 

Nadin-ka

New member
Ну тогда странно... Машина считает расход бензина согласно расходу воздуха. Существенные отличия говорят о том что машина видит расход воздуха не таким каков он есть на самом деле или сам двигатель не развивает той мощности, которую должен давать в этом режиме... В любом случае неисправность.
Хотя может и частые поездки на короткие расстояния влияют, комп безбожно врёт при езде на непрогретом дрыгателе :))
 

theo

New member
Может и так :) У нас же не теслы ( у них спидометр калибруется по спутникам, и расстояние считается по ним же, а не по оборотам вала в коробасе )
 

Макс Боев

New member
Тоже на работу катаю спокойно, до 11 по бк опускался. А так средний 15-16 город. Питер
 

ADS

New member
с 60 до 80 разгоняюсь на 1200 - 1500 оборотах.
2000 это на разгоне до 60. На 80 км/ч еду 1200 или около того
 

SSemikolennykh

New member
От дома до работы 51-52 км, живу в 33км за городом,по "заправкам" выходит 50 литров на 6 дней. Аут 2008г/в 2.4 МКПП 4х4
 

virtus78

New member
Еще мне интересно, как эффективнее разгоняться, медленно, но не повышая оборотов или быстро, зато потом катиться практически на холостых?
 

vizual

New member
Читал статью (правда речь идёт о механике) - разгоняешься на 1,2 довольно агрессивно, потом на 5.типа считается экономично... хз, сам не проверял, но вот такая статья есть!
 
Реальный расход только по залитым литрам и пройденным на них километрам. И так раз несколько. А никак не по бортовику.
 
Я на 2.4 также езжу через центр в другой конец города, педаль жму по настроению, по расходу вообще не парюсь. Бака 50 л. хватает на 350 км по городу.
 

Сверху