Такой вопрос: взял литье на а ступичный диаметр диска совсем чуть чуть не подходит, каких то пару соток.

Такой вопрос: взял литье на а ступичный диаметр диска совсем чуть чуть не подходит, каких то пару соток. Если я их выберу в ручную наждачкой не чревато ли это будет??? Заранее спасибо
 


Да хоть напильником. Нормально будет. Центровка диска осуществляется колесными гайками, а не ЦО.
 
ну спорьте, чё... ЦО нужно исключительно для ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ центровки. Окончательная выполняется именно гайками. Именно по этому совершенно безболезненно ставят диски с размером ЦО больше, чем размер ступицы.
 

Sunmood1981

New member
Зачем тогда продают центрующие кольца спрашивается!? Андрей вы в корне не правы !
 

romfdor

New member
я пожалуй соглашусь,от безвыходности можно и на это пойти,но проще приехать к токарю,и попросить снять фрезой лишнее,и вуаля,идеально подогнанное ЦО,и ни какого не будет биения на скорости...,а центруются колеса гайками,не просто так же их сделали конусными!
 

lived

New member
эта тема мусолилась и тут и не тут уже не один раз! Гугл в помощь всем "верующим" в центровочные кольца! Я то как раз таки прав))) Центровочное кольцо только облегчает посадку диска на ступицу при его установке, но не "центрует" его.
 

alu

New member
тут соглашусь, т.к. напильником конечно можно и баланс диска "загубить" напрочь)) Но если аккратно и от безысходности - то можно. Кстати, не только конусными гайками центровка осуществляется, гайки в форме пресс-шайбы выполняют точно такую же функцию.
 
Хм... На станке при балансировке колесо (диск) зажимается именно через ЦО... Будет ли оно потом нормально балансироваться, если снимать вручную, а не фрезой (тем более напильником!)?!?
 

Andrey_asd

New member
согласен..,но точно уж не центровочным "пластмассовым " кольцом,которые нахрен продают за 400р за комплект про которые говорит Михаил,колесу пластмассой не помочь!!))
 
не, я конечно же не рекомендую метод напильника. Я всего лишь сказал, что так тоже "можно")) И про балансировку уже упомянул выше)))
 
Евгений,хотя и с балансировочником все срастётся даже если выпиливать напильником,т.к.,когда колесо крепят на станок конусная шайба фиксирующая его по ЦО заходит с лицевой части диска,а для увеличения ЦО будет срезаться внутренняя,так что ни как это не повлияет,так что рашпиль в руки и пилять!!!
 

grunn

New member
дербанить новые диски "на глазок"?!? Я бы и сам этого не делал и другим не рекомендовал бы. Результат может сильно разочаровать!!!
 
мы тут глаголим про теорию,и так сказать вывод один,что это можно сделать и все будет "работать",а как бы я сделал,я уже отписал выше,есть токарные станки и токаря,у которых "глазок" как надо!!))
 

Dinar Dmitrievich

New member
Тебе нужен координатно-расточной станок, обратись на какой нибудь завод где он есть и тебе расточат ЦО
 

BlackBurn

New member
делай !соточный размер никак не повлияет на езду,балансировку и безопасность.темболее на минус делаешь.
 

Сверху