Товарищи, подскажите в чем проблема. Оутлендер XL, 2012 год, 2.4 мотор. Играла музыка и посадила аккумулятор полностью. На следующий день подкурили,

trinet

New member
Товарищи, подскажите в чем проблема. Оутлендер XL, 2012 год, 2.4 мотор. Играла музыка и посадила аккумулятор полностью. На следующий день подкурили, завелась, но теперь показывает ошибки и в том числе на неисправность двигателя. В чем может быть проблема?
 


В том что подкурили... Без крайней необходимости никогда не прикуривайте никакой автомобиль. И не пытайтесь запускать двигатель если понятно что аккумулятору плохо ( раз попробовали и хватит. не надо тыкать до усёру )
Если только ошибки мешают, можно на них просто забить ( аккум зарядится со временем, всё потухнет )
Если всё делать по правилам. Аккум нужно снять, зарядить и обслужить. Тогда все ошибки потухнут сразу.
Ну и есть вероятность что вы что то спалили, но это уже лишь предположения...
 

gerasik

New member
а разве аутлендер по электрике не родня велосипеду с динамкой? Что ему будет при прикуривании...?

Зарядить до полной однозначно дельный совет, если там ещё есть, что заряжать
 

flashripper

New member
Велосипед тоже лучше не прикуривать...
Ошибки будут, просадка напряжения ниже нижнего и у тебя ошибки по питалову по всем блокам, и ошибки по таймауту кан шины, потому что всё зависло.
Не знаю как на XL, но на 3м надо покататься что бы это всё потухло. Что бы аккум зарядился и машина поняла что он зарядился ( нужно несколько запусков двигателя с нормальным напряжением )
 
Можно конечно взять хорошие медные провода, с хорошо пропаянными крокодилами, и не рвать жопу стремясь быстрее уехать, а подождать минут 20, пока реципиент наш трупик подзарядит собственным генератором. Тогда ошибок не будет. Но не факт. Ошибки могли появиться раньше, когда пытались запуститься с севшим акб, и машина еще не забыла этих издевательств.
 

BPays

New member
Проблема не в напряжении, и не в заряде. Проблема в пульсации напряжения.
Вот у вас наверняка есть мобилка. Есть зарядное устройство от неё, и скорее всего более одного блока зарядных устройств. Одно оригинальное, второе куплено для машины.
Оба устройства ну скажем 5 вольт, и максимум на 2.1 ампера. И оба действительно выдают именно 5 вольт, и именно 2.1 ампера.
Но оригинальное при этом выдаёт пульсацию в 0,2 вольта, а в машине 0,8 вольт.
Вы разницу ощущаете слабо, ну в машине труба греется по сильнее чутка, ну при зарядке в машине сенсор тупит...
Угадайте, на сколько быстро сгорит ваш сотовый, если его заряжать в машине? :))))
А всё потому что в нём DC-DC преобразователь, в котором стоят сглаживающие конденсаторы, которые рассчитаны на определённые пульсации, и которые взрываются при работе с запредельными пульсациями :)))
Вам точно охота рисковать блоком управления АКПП? В нём точно такие же преобразователи :))) А если у вас новый аут, с 016й коробкой, и при замене блока на новый машина никуда не поедет? :))))
Ясен пень что при ПРАВИЛЬНОЙ прикурке риск минимален, и что при НЕ ПРАВИЛЬНОЙ прикурке вовсе не факт что что то сгорит ( таки машины делают с учетом дурака за баранкой ) но нах эта русская рулетка на пустом месте?
 

ADS

New member
так а какая может быть пульсация, если мы с аккума соседней машины накинули провода на севшую?

А вот теория про нетрадиционное зарядное мне очень интересна, ведь я до жути боюсь их, а иногда очень нужно.

В ауте 3 есть штатное юсб. Оно выдает нужные параметры для заряда (безопасные)?
 

SirGo

New member
У нас есть дичайшее реактивное сопротивление ( стартер ) который выдаёт пульсации мама не горюй. Низкое внутреннее сопротивление аккума ( а низкое оно только у хорошего и заряженного аккума ) эти пульсации сильно сглаживает, до уровня сильно меньшего чем опасный порог для электрики авто. Что бы на пустом месте не повышать сопротивление в этой цепи, важно что бы клеммы акб были прикручены, а сам акб соединялся со стартером хорошими и максимально короткими проводами.
И тут приходим мы, с проводами из фикспрайса за 400 рублей...
Мне продолжать? :)))) В принципе можно и с этими проводами прикуривать, при условии что наш собственный аккумулятор еще жив, для этого достаточно подождать пока авто с запущенным дрыгателем зарядит наш аккум до приемлемого уровня. Если наш аккум мёртв, увы это бесполезно. И тут помогут только хорошие провода, с хорошими крокодилами...

У меня аут 3, майфун с одной крутилкой, в подлокотнике штатное USB, и оно DATA типа ( как и вообще все USB порты на компах и ноутбуках ) И оно не предназначено для зарядки чего либо ( как и вообще все USB порты на компах и ноутбуках )
И тут есть нюансы...
В обычном DATA кабеле 4 провода. Питалово и витая пара. При подключении к USB порту телефона, плеера, планшета... с помощью такого кабеля, устройство определит тип порта как DATA ( как подключение к компу), и ток заряда будет снижен.
Но есть зарядные провода, там только 2 провода питания, без витой пары. При подключении сотового таким кабелем, сотовый распознает наш USB как зарядное устройство.
И есть устройства слишком тупые что бы вообще что то опознавать ( пауэрбанки, фонари и проч ) они вообще всё определяют как зарядное.
И вот тут опасность, если вы подключили к штатному USB что то, что опознало порт как зарядное устройство, велика вероятность что вы сожжете порт :))
Так что лучше не сувать туда чего не попадя :)))
 

perq

New member
а для чего нужен этот usb тогда?
У меня и под магнитолой есть и в подлокотнике (со стороны заднего ряда) этот точно не для флешки, что бы музыку слушать.

Мой Самсунг s20 распознает как зарядное оба порта, кабель с возможностью передачи файлов.

Но заряжает крайне медленно.
 

Pervak

New member
Я не знаю что там у вас ( хотя самому интересно ) по этому говорю только про свою машину, и про все известные мне магнитолы с USB выходом ( разумеется про неизвестные не говорю:))))
Начинаем с азов.
1) Отложили по дальше все пауэрбанки и все устройства изначально не рассчитанные для работы вместе с компом. Они Зло :) Отложили все зарядные кабели ( они как правило идут в комплекте с такими устройствами )
2) Взяли в руки мобилку, и нормальный кабель. Подключаем к штатному USB.
3) Устройство распознает подключение к компу. Зарядный ток будет снижен до 500 ma ( сотовый с батареей 3000 mah будет заряжаться 6 часов )
4) Сотовый выплюнет окошко, мол вижу копм хозяин, чО делать? Как правило он предлагает на выбор - просто заряжаться, притвориться фотоаппаратом, притвориться медиаплеером и притвориться флешкой ( как правило, новые мобилки притвориться флешкой не способны, а по старше это запросто )
5) Что бы мы не выбрали, продолжится зарядка малым током.
6) Что бы и магнитола распознала устройство, нужно что бы сотовый притворялся флешкой, с медиаустройством наши ГУ не работают, слишком тупые они.
7) Это касается только портов ГУ. Если есть какие то дополнительные порты, там схемотехника может отличаться.
146.5 ) У меня для USB порта есть флешка, есть кардридер и плеер. ( именно плеер, Cowon, а не мобилка) они все распознаются компом как флешка, и прекрасно работают с ГУ, ( а плеер еще и заряжается, там аккум маленький, ему много не надо )
Для всех остальных случаев у меня в подлокотники розетка и зарядное устройство Ugreen, за которое я отвалил больше 900 рублей на али. Потому что нужно заряжать пауэрбанк с ссу спалить сотовый и тем более планшет :)))
 

Bovush Misheev

New member
все это хорошо, но мне нужна истина :)

1. Вы считаете (это не из скепсиса, а истены ради), что в автомобиле убивает мобильные устройства повышенная пульсация тока из-за генерации последнего простейшим оборудованием?
2. Чем измерить пульсацию?
3. Где узнать стандарт для устройства по пульсации, если не брать за единственную истину пульсацию оригинального блока? (На блоке нет, я только что проверил)
3. Неужели может что-то сгореть в ГУ или где-то там то ещё в машине, если подключить к зарядке стандартной, например пауэрбэнк, ведь он больше тока не возьмёт, чем может предложить розетка?
 

Leon1d

New member
Лучший вариант, сервис, снять ошибки. Уточните, в поспорте, в сервисе, возможно вы нарушили порядок подключения проводов от донора. Когда прикуривали. Можно ли вам снимать АКБ. Бывает, что после снятия АКБ, нужно набирать код, чтобы завести машинку. Удачи.
 
После подсадки АКБ ошибки выходят. У кого-то они пропадают через сутки, у кого-то остаются. Нужно заехать в сервис, считать ошибки, скинуть.
 

SnBr

New member
Аут 2008 варик 4vd, всю ночь играл музон с утра не завелся, прикурили завелся загорелся чек погонял пол часика скинул клемму и норм
 

Алешка

New member
Да ничего страшного. Пытался завести на полусдохшем АКБ вот и нацеплял ошибок .
 

Сверху