включил кондер и крутится два вентилятора. Потом клацнуло реле и через несколько секунд опять клацнуло, но раньше когда клацало был гул вентиляторов

Добрый день, включил кондер и крутится два вентилятора. Потом клацнуло реле и через несколько секунд опять клацнуло, но раньше когда клацало был гул вентиляторов мощный. Что может быть?
 


Байдулла

New member
а чё ржать раньше реле клацнуло гул был они вроде сильней крутились, а сейчас ничего не происходит
 
Да всегда так было. Вы не слышите реле вентиляторов, они тихо работают. Слышите щелчки муфты кондея.
А вентиляторами управляет ЭБУ. В зависимости от температуры двигателя и давления в конденсаторе он включает вентилятор на малую скорость или на полный ход.
 
Ну ради интереса можно на полностью прогретом авто выкрутить кондей до самой Арктики и открыть капот для наблюдения. Вдруг правда полный ход не работает. Хотя я такого не видел, обычно или малый отваливается или совсем мотор не крутит
 

NEVERHOOD

New member
в том году клацнуло гул пошёл. Примерно через минуту опять. А вчера включил после зимы и слышу клацанье, а гул не меняется. Открыл капот крутится 2 вентилятора с одной скоростью.
 

KhasArt

New member
Еще раз. Вентиляторы работают синхронно, всегда. Если один не крутится, значит он сломан.
Клацает муфта привода компрессора, это норм.
Когда работает компрессор, оба вентилятора крутятся на малом ходу. У меня в этом режиме их почти не слышно.
На большой ход они включаются только когда малого уже не хватает, Т.Е. не достаточно жарко что бы их включать на полную.
 

Aleksandr33

New member
Ну мало ли. Может и мало. И еще раз повторюсь, на прогретой машине кондей на всю, открываем капот и смотрим. Пока температура двигателя в норме, вентиляторы буду включаться и выключаться на малом ходу, когда нагреется до предела, будет включаться "шумный режим" При +30 на стоящей машине точно будет включаться. Надо только подождать чутка
 

rammed

New member
я ждал происходит клацанье через несколько секунд опять клацает, только раньше между клацаньем работал шумный режим. Поэтому я думал может предахранитель или что нибудь другое не работает.
 

kaktys

New member
Ну я бы на Вашем месте побамбучил у открытого капота и посмотрел на работу вентиляторов, вдруг и вправду полный ход не работает.
Хотя с вероятностью 99,999% это бесполезное занятие в жару у горячего двигателя :)) Проблемы с вентиляторами обязательно бы привели к отказу кондиционера в пробке ( начал бы дуть тёплым ) Ну а в особо фиговых ситуациях и к перегреву
 

Сверху