Всех с Пасхой! Народ нужен совет! Митсубиси xl 2012 г.в. вариатор 2.4, пробег 224000 лил все время оригинал 0w30, но сейчас оно стоит 10к, та вот

Всех с Пасхой! Народ нужен совет! Митсубиси xl 2012 г.в. вариатор 2.4, пробег 224000 лил все время оригинал 0w30, но сейчас оно стоит 10к, та вот если перейти на мобил 5w40 сильно критично будет для мотора? Или лучше тогда Eneos 0w30?
 


G-SHIK

New member
Я во все машины которые у меня были мобил 3000 5в40 лью и все нормально. Хорошая синтетика
 

леля

New member
А почему 5w40? Почему не найти 0w30 другого производителя? И почему 0w30? Бывает под минус 40? А если нет, то почему не 5w30?
UPD: Личное мнение. Не надо лить в эти движки вязкие масла, даже 5w30 А3 лучше лить только там, где климат умеренный и ближе к жаркому. А 5w40 это и вовсе для Эмират и прочей духовки :)
Как ни странно, но вязкое масло при низких температурах увеличивает температуру в парах гидродинамического трения ( вкладыши, компрессионные кольца ) что может привести к локальным перегревам...
Совсем не интуитивный факт, но чем холоднее за бортом, тем гуще масло, а чем гуще масло тем медленнее оно циркулирует по системе и тем сильнее нагревается от трения сдвига.
 

ritm

New member
Вы где такие допуски для этой марки видели вообще 0w30 к тому же пробег у вас за 200
 

AReva

New member
Я тоже лью 0/30 мобил, про бовал 5/40 начинается расход масла. Так что решил пусть дорого но буду лить 0/30 мобил. Пробег 140тыс.
 

qwertypad

New member
Что мобил что лукоил все разливается на одном предприятье. Увас что орегиналное масло было цвета молока.
 

Сверху