Заметил стучащий звук на холодную, с прогревом полностью пропадает. Мотор 2 литра, пробег 143.Коротко: масло мотор ни грамма не ест, расход топлива не

Привет всем!
Заметил стучащий звук на холодную, с прогревом полностью пропадает. Мотор 2 литра, пробег 143.
Коротко: масло мотор ни грамма не ест, расход топлива не увеличился, обороты не плавают, ошибок никаких, заводится идеально, тянет в городе/на трассе как новая.
Звук лучше слышится со стороны арок- неважно с какой стороны.

Предыстория - В прошлом году в октябре на рыбалке машина простояла 3 дня, было холодно ночами. Когда собрались уезжать - двигатель отказался запускаться с 2 попыток, стартер крутил, акб в идеале. Накинули провода прикурить от другой машины, еще 3 попытки и завелась, чуть дал оборотов до 3тыс в момент запуска и спустя пару секунд пошёл звонкий металлический стук от двигателя снизу, громкий, через секунд 5-6 пропал.

Вот с того момента и стал замечать что на холодную появился призвук, а так же Вибрация в режиме драйв+тормоз, она то есть то ее нет, но чаще присутствует. Все 3 подушки двигателя заменены на оригинальные к слову, так как ещё за месяц до той рыбалки одна подушка сдохла и вибрация сильно давала о себе знать, ну и + я ещё и две поменял чтобы точно их исключить если вибрация останется.
Фиг с ней с вибрацией на самом деле, не критично, знаю что болезнь.

Главный вопрос: куда первым делом копать и на что обратить внимание. Ищу новый сервис, так как мой мастер у кого обслуживался 5 лет - уволился и переехал. Не хочу чтобы развели или движок вовсе угробили
 


Crystall

New member
Это норм ! У меня уже 6 лет так стучит ! Пробег 380 к. Полёт нормальный
 

RedHaired

New member
если с новья у меня такого звука не было - а его не было, то хотелось бы хотя б понять причину появления) естественный износ и стук поршней на холодную (как чаще и пишут) или же все таки это предвестник беды какой-то
 

job88

New member
то что у вас так хкево работает еще и добиваете движог это не говорит о том что он и должен так работать
 

Deprivation

New member
Раскоксуй с замачиванием лавра мл202 и масло с молибденом залей (Лукойл HK, Валволайн maxlife или подобные, анализы на ойл клубе, только не мобилы и мотюли это шляпа). Клапан pcv проверь тоже добавляет. А так это норм звук, хочешь потише сделай что писал.
 
клапан менял на новый 10к назад )
Я eneos sustina 5в30 пару раз заливал, как-то ещё громче двигатель работал) ещё на один раз масло осталось. Как раз на ойл клабе о нем узнал, там молибдена достаточно)
Что касается раскоксовки задумывался уже

Если в целом это реально норм и у многих стук на холодную без последствий и ухудшений - тогда проще смириться и не забивать себе голову
 
я комплекс делаю, меняю сальники маслосьёмные так как раздалбливаются за 100к, делаю раскоксовку и масло лью не импортное. Сразу двигатель работает тише. Сколько не вскрывали чистые внутри. Кстати лью частенько и 5w40, потише будет.
 

Bytut

New member
спасибо
Сальники меняются со снятием клапанной крышки, больше никакого демонтажа не нужно. Верно?
Ну и прокладку новую поставить
 

Umigatr

New member
Норм не трогай ни чего тем более раскаксовки всякие, масло можешь другое залить попробовать. Знатоку с верху я Мобил 1 лью почти семь лет, от замены до замены масло не ест, пробег сейчас 181000 км. Покупать надо в норм магазине и не будешь на масло жаловаться
 

Uriy1955

New member
Звук какойто неприятный.
Как буд то перестук поршней.
Ну я не утверждаю конечно.
Может цепь.
Пробег то нескручен.
 

mastoro

New member
Такая же ерунда, отправил другу видео, он сказал это нормально, с пробегом 180к, не большой износ. Сказал не обращай внимания и ездий сколько хочешь. Друг занимается двигателями именно этих моделей
 

design_by

New member
Уже вторая машина с мотором серии 4В.. Пришёл к выводу что эти моторы лучше не слушать, нервы целее будут. Они все которые встречал, гремят как хреновые дизеля. И каждый раз этот грохот звучит по разному.
 

nevtopkumbb

New member
Мой совет
Поменяй вязкость масла.
Если льешь 5w40, перейди на 5w30. Попробуй.
 

Сверху