Друзья, приветствую! что-то засомневался. Залили масло motul в вариатор, как почитал j1, на щупе j4. Проехал 3к+. Подходит это масло? Если нет, поеду

lived

New member
Такое залил, переключения на месте нулевые, плюс два фильтра
 


kundalini

New member
Изначально с завода льется j1, есть целая статья про то как люди которые льют j4 в 11 коробку у них уменьшается ресурс
 
люди вангуют что-ли ? Как можно определить что ресурс уменьшился из-за масла? Если только залил, проехал 5 -10 тыс км и варик лёг. Хотя опять же какой пробег, стиль езды, может он лил 300 тыс км j1, а на 300 тыс и 1 км перешёл на j4, а варику и без того плохо уже было...но нет надо разместить тему, что j4 уменьшает ресурс. Хотя может и уменьшает из-за меньшей вязкости, так это и коту понятно. Возьми тот же двигатель масло 5w-20 вода водой по сравнению с 5-w30 и уж 5w-40
 

nixxx

New member
если это ко мне (я же тут всем навязываю разные маслА в разные вариаторы), то я исхожу из определённой и не маленькой статистики. В подробности вдаваться не буду - меня уже тут за это банили, посчитав, что я рекламирую другие клубы. Если интересно и ещё не давал - ссылку на мои выкладки по маслАм в вариатор могу кинуть в личку.
 

Leanod

New member
Автору. На этом масле написано и J1 и J4, кроме всего прочего. А уж этого "всего прочего" столько, что даже пирожки на нём можно печь.
 

Тон

New member
Друзья, отказывайтесь от "мультиков"!!!!! Ну совершенно разные допуски в одном из основных параметров J1 и J4!!!! Поймите, не тестировали 25 лет вариаторы на износ на раных маслАх, чтобы на 26-й год выпустить идеальный вариатор с идеальным маслом! Всё на нас и тестируют! ОД всем льёт J4, потому, что по техрегламенту уже НЕ ОСТАЛОСЬ автомобилей с 011й коробкой не то, что гарантийных, а даже не прошедших срок службы. А для 016й - J4 самое то!!!! А с "мультиками" - это отдельная жесть! Вот Idemitsu CVTF - мультик, но по анализам - чистейшее J1. Ravenol CVTF мультик, а по анализам - чистое J4. Когда начались возмущения в Idemitsu почесали репу и добавили аж два продукта, которые, типа, мультик, но по факту - J4. Есть же давно выверенная схема: в 011 вариатор - J1 (NS-2), в 016 - J4 (NS-3). И всё прекрасно по этой схеме сотни тысяч бегает. Чего мудрить-то? Ну и да.... Многие льют в 011й мультик от Idemitsu (CVTF) и.... правильно делают. Причина написана выше))))
 

I_gde

New member
это ни кто не знает, вязкость на 1 отличается всего, что не особо критично, так как в варике может быть 100, а может быть 80 градусов и вязкость будет разная
 
такое различие в вязкости на горячую - весьма существенно. А ещё более существенно - это отличающийся на 20 градусов диапазон рабочих температур у 011 и 016 коробок.
 

Сверху