товарищи знатоки, подскажите) Выбираю зимнюю резину, рассматриваю только шипы. Размер диска 16, по правилам нужно ставить размер 215/70 r16. Смотрю на



elp

New member
Да что ж вы через неделю одно и тоже...см фото во время переобувки сделал. езжу зимой на 215/65 уже 5 лет
 

Kungu

New member
очень видна. Блин, написал опус про то что думаю про 65, но ВК что-то не прогрузил. Писать ещё раз лень
 

classicmotors

New member
У меня лето стоит сейчас 225/70/16, мне не нравится... Если есть прям накатанная колья, то машина пытается выпрыгнуть из неё, может быть сама резина не Айс...
 

Umigatr

New member
Купил сейчас зиму, шипы 215/70/16 за 33 рубля, это недорогой бюджет
 

ritm

New member
Ладно, потрачу 10 мин своего времени напишу про зиму 215/65.
1. На 17 год сэкономил 30% при покупке 20т.р. против 30. Сейчас думаю речь идёт уже 30 против 40 +/-
2. По комфорту разницы не заметил, боковина все равно большая, запас плюхать по ямам есть, да и индекс нагрузки 102 против 98
3. По погрешности спидометра. Погрешность есть конечно как по скорости (завышена), так и по пробегу (излишне накручивает). Но! Она порядка 3% что-ли, если вспомнить школьный курс геометрии и посчитать длину окружности колеса = 2*Пи*Эр. Считаю это ни о чем, если за 10000 пробега одометр накрутит +300 км
4. Проблемы с ГИБДД, ни разу не слышал, хотя да на стойке написаны размерности колес, но это можно вздрючить и за большие колеса и не за родные диски например (при отсутствии сертификата.
5. На 215/65 машина динамичные за счёт меньшей массы колеса и плеча для момента. Для города со светофора очень даже ощутимо или на обгоне стартануть.
6. Ну на десерт: внешний вид. Начнем с того что 215/70 16" само по себе смотрится не айс . Ну, да 215/65 ещё хуже: бегемот на маленьких ножках. Но через 2 недели уже привыкаешь. Если кто-то скажет что купил машину за 1,5 ляма (в 17 году) и экономить нищеброд на колесах 10 тыш, готов ответить: идите на х#й, были б деньги даже не рассматривал бы эту телегу, которые владельцы XL справедливо смотрят, т.к. с 7 года принципиально ничего не поменялось, а машина исключитель удешевлялась. Как говорится были б деньги, ездил бы на GL или в край на Кодиаке. Сам по себе аут 3 даже на 18" колесах смотрится убого из-за поджатой базы между колесами: беге от с поджатыми ножками, см.фото сравнения
 

Mikescan

New member
8.5 лет 215/65 r16 .
Три раза на юга гонял на ней.
Зато никаких пробоев или ещё чего.
Да,резина потресканая,прелая от старости.
Раньше была А,/Т,сейчас как простая летняя стала-стерлась.
Колёсики маленькие,спидометр неправильно показывает-превышает.
Я её купил на ней,езжу и не парюсь.
Зима 215/70,чувствуется машина повыше,но и разгоняется потяжелей.
Не представляю у кого вариатор на 18 лаптях.
 

toptop

New member
Ну, раз второй вопрос уже, решил высказать свое мнение, брал осознано 215/65 на зиму, сэкономил 12 тыр с комплекта в 17 году, сейчас думаю разница все 20-25 будет. И так по пунктам:
1. Погрешность измерения спидометром. Да есть, если вспомнить школьную геометрию и сравнить длины окружностей (два*Пи*Эр) то на 3% меньше, следовательно скорость завышена и показания одометра накручены на те же 3%. Считаю при пробеге +10 тыш км 300 метров это не серьезно. Ну а скорость завышена-тормозок от штрафов.
2. Трудностей зимой с более низкой посадкой не замечал. Прочесть может и просядешь, но не сантиметр как тут пишут. Учтите что 70 профиль более выпуклый, 65 меньше изгибается. Индекс нагрузки 70 профиля 98, а на 65 102 (нордман 7).
3. Динамика получше. Вес колеса меньше, плечо от оси до дороги меньше. На старте, обгонах это заметно.
4. Самый главный вопрос внешний вид. Начнем с того что само по себе 16" колеса не айс . Ну смотрится поначалу чудеовато, но через 2 недели уже привыкаешь и вроде ничего. + Арки больше, лёд намерзает не так, подкрылки целее. Кто-то скажет нищеброд купил машину за 1,5 (в 17 году) млн и экономит 12 тыш на резине. Скажу так: подите лесом, были б деньги вообще эту телегу не рассматривал, владельцы XL справедливо поносят 3 серию что может и дизайн чуть улучшили, но по характеристикам, надёжности, качеству сборки в ж@пе он. Да и на 18 дизайн такой себе, все равно за счёт короткой базы смотрится как бегемот с поджатыми лапками. Были б бабки ездил бы на GL или Кодиаке
 

romfdor

New member
Доброе время суток, владею машинай две недели и вот не знаю шипы или нет что будет надёжно держать машину зимой, подскажите пожалуйста.
 

Сверху