Всем суток. ни кто не сталкивался с таким рокотом при запуске двигателя, после ночного простоя при минусовой температуре. ХЛ 3.0 масло 5w30. видео из

Всем доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, ни кто не сталкивался с таким рокотом при запуске двигателя, после ночного простоя при минусовой температуре. ХЛ 3.0 масло 5w30. видео из интернета с таким же звуком
 


Deon

New member
У меня такой же звук. Что бы не было его грею вебастой. Тоже спрашивал в группах, народ пишет либо натяжитель ГРМ, либо заслонки впускного коллектора. Натяжитель всего 60к прошел после смены, не понимаю как так то?
 
Шумит конечно после ночи, но на первых секундах прям стук какой то... Но у меня 2литра, так, что возможно я не в теме
 

Jack1979

New member
Вот что вычитал на форуме. на MIVEC-овских движках грубо говоря два разных привода толкателей для разных режимов работы. На малых нагрузках используется один кулачок распредвала для привода ролика толкателя и небольших подъемов клапанов, на нагрузках высоких этот толкатель поднимается поршеньком под действием давления системного масла, и работает другой кулачок и толкатель, обеспечивая больший подъем клапанов. При холодном пуске, давление холодного масла высокое, сравнимое с давлением на больших нагрузках и система начинает работать на ХХ с увеличенным подъемом клапанов, постепенно понижая уровень подъема с прогревом масла. Так что треск на первой минуте - двух закономерен. Тревогу надо бить если он неизменен и на горячем двигателе.
 

ya.ne.ya

New member
расскажу как есть. Машину купил весной. Масло в моторе у предыдущего хозяина было залито фирмы тойота 5/30 так как он сам работал в сервисе тойота и масло было халявное и был уверен в качестве. Мотор масло не брал и претензий к работе небыло, вот и не стал менять производителя(фильтр оригинал).А сейчас пошли морозы и при -10 появился такой рокот.при -8 все гуд. В первую очередь поменять хочу производителя масла, вот только не могу определиться что лить. Информации много и все льют разные масла и разную вязкость и у многих присутствует жор масла.
 
меняйте однозначно. Мог фильтр поддельный попасть, если в холод плохо масло через него проходит, будет и рокот и ещё много чего. От тойотовского масла ничего мотору не будет. Возьмите хороший фильтр и масло, и смените, скорее всего пройдет.
 

Starina Lee

New member
подскажи пожалуйста фильтр опять оригинал или другой фирмы (Man к примеру)посмотреть? На счёт масла думаю на счёт идемитсу (вроде отзывы нормальные)
 
идемитсу в жести, ликви молли, валволайн, тексако хорошие масла. Фильтр Манн или фильтрон. Только бери это все в хорошем проверенном месте. Тот же Автодок и Экзист контрафактом торгуют, они особо не заморачиватся проверкой поставщика, под видом оригинальных фильтров они частенько поддельные присылали.
 

SiriusMX

New member
А так,да есть такой звучек,правда тише намного когда на улице остывший завожу.
 
Итак. Поменял масло и фильтр, звук при запуске не пропал! Поехал к официалам узнать что и как. Они сказали это нормально для этого двигателя. И сказали следить за уровнем масла типо 3.0 склонен жрать масло.
 

Сверху